SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.24 número1Resultados a Longo Prazo da Disseção Endoscópica da Submucosa Gástrica: Foco nas Lesões Metácronas e na Abordagem da Resseção Não CurativaSíndrome da Artéria Mesentérica Superior: Quando a Perda Ponderal Se Torna um Problema e o Aumento de Peso a Solução! índice de autoresíndice de assuntospesquisa de artigos
Home Pagelista alfabética de periódicos  

Serviços Personalizados

Journal

Artigo

Indicadores

Links relacionados

  • Não possue artigos similaresSimilares em SciELO

Compartilhar


GE-Portuguese Journal of Gastroenterology

versão impressa ISSN 2341-4545

Resumo

CARVALHANA, Sofia et al. Insuficiência Hepática Aguda Induzida pela Trazodona e Diazepam. GE Port J Gastroenterol [online]. 2017, vol.24, n.1, pp.40-42. ISSN 2341-4545.  http://dx.doi.org/10.1159/000450878.

A maioria dos antidepressivos tem o potencial de causar lesão hepática, mesmo em doses terapêuticas. Contudo, a hepatite tóxica por antidepressivos é um evento raro. Não existe forma de prevenir a hepatite tóxica, mas a sua gravidade pode ser minimizada com o diagnóstico precoce e a retirada antecipada do fármaco. Apresentamos um caso raro de um homem de 63 anos com insuficiência hepática aguda após 3 meses de terapêutica com trazodona e diazepam em doses terapêuticas, com necessidade de transplante hepático. Com este caso pretende-se alertar os clínicos para a possibilidade desta entidade e da necessidade de monitorização regular das provas hepáticas em doentes sob tratamento com trazodona, de forma a prevenir morbilidade e mortalidade.

Palavras-chave : Antidepressivos; Diazepam; nsuficiência hepática aguda/induzida quimicamente; Trazodona.

        · resumo em Inglês     · texto em Inglês     · Inglês ( pdf )

 

Creative Commons License Todo o conteúdo deste periódico, exceto onde está identificado, está licenciado sob uma Licença Creative Commons