SciELO - Scientific Electronic Library Online

 
vol.27 issue3Coronamellitus: An Infecto-Metabolic PandemicNeuromyotonia: Remembering a Rare Pathology author indexsubject indexarticles search
Home Pagealphabetic serial listing  

Services on Demand

Journal

Article

Indicators

Related links

  • Have no similar articlesSimilars in SciELO

Share


Medicina Interna

Print version ISSN 0872-671X

Abstract

PINTO, Maria João Alves; MANATA, José Pedro; ALMEIDA, Raquel  and  COSTA, João Matos. Síndrome de Kounis: Um Caso Raro de Anafilaxia ao Omeprazol. Medicina Interna [online]. 2020, vol.27, n.3, pp.38-41. ISSN 0872-671X.  http://dx.doi.org/10.24950/CC/15/20/3/2020.

A anafilaxia é uma reação de hipersensibilidade aguda potencialmente fatal. O omeprazol revolucionou o tratamento de patologias relacionadas com hipersecreção ácida. Estão descritos casos de reação anafilática aos inibidores da bomba de protões (IBP). Apresentamos o caso de uma mulher de 30 anos, com quadro de gastroenterite aguda; após toma de omeprazol endovenoso, desencadeou de imediato dor retroesternal intensa, hipotensão e alteração do estado de consciência. Verificaram-se sinais de isquemia aguda e subida dos marcadores de lesão miocárdica. Foi admitida na unidade de cuidados intensivos com boa evolução. Os casos de anafilaxia grave aos IBP são muito raros; o mecanismo é IgE-mediado, com efeito de classe e possibilidade de reação cruzada com a ranitidina. A síndrome de Kounis compreende a associação de enfarte agudo do miocárdio tipo 2 com choque anafilático. Este efeito adverso deve ser acautelado, dado a utilização generalizada dos IBP, em especial por via endovenosa.

Keywords : Anafilaxia; Omeprazol; Síndrome de Kounis.

        · abstract in English     · text in Portuguese     · Portuguese ( pdf )

 

Creative Commons License All the contents of this journal, except where otherwise noted, is licensed under a Creative Commons Attribution License